Lot 105
  • 105

DALI-BRETON-ELUARD. L'IMMACULÉE CONCEPTION. 1930. BROCHÉ, ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE AVEC L'EAU-FORTE DE DALI

2,000 - 3,000 EUR

  • L’Immaculée conception. Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930.
In-4 (263 x 198 mm). Broché, couverture rouge imprimée et rempliée, illustrée d’une vignette de Salvador Dalí sur le plat supérieur, reprise sur la page de titre. Report sur la page de titre. Édition originale, illustrée par Salvador Dalí. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n° 21), signé par Breton et Éluard à la justification. Seuls les 111 premiers exemplaires comportent en frontispice d’une eau-forte originale de l’artiste catalan, représentative du début de sa période dite "paranoïaque-critique". Il s’agit de l’une de ses gravures les plus célèbres. Recueil à quatre mains composé par Paul Éluard et André Breton durant l’été 1930, L’Immaculée conception est sans conteste l’une des pierres angulaires des écrits surréalistes.

Report sur la page de titre.