104
104
Dalí, Salvador -- Carles Fages de Climent
LES BRUIXES DE LLERS. BARCELONE, EDITORIAL POLÍGLOTA, 1924.
3,0005,000
104
3,0005,000

Livres et Manuscrits

In-8 (228 x 178 mm). Broché, couverture illustrée.
Charnière restaurée, couverture tachée, légères rousseurs.

Premier livre illustré de Dalí.

Édition originale du recueil de poésies du poète catalan Fages de Climent. Prologue de Ventura Gassol.

Bois gravés de Dalí (couverture, faux-titre, titre, vignettes et culs-de-lampe), reproduits en noir (ou en bleu sur la couverture). Les trois premiers sont signés dans la planche.

Un des rares 17 exemplaires de tête (n° 10), sur papier pur fil, signé à la justification par le poète.

Amis d'enfance, Dalí et Fages s'étaient rencontrés à Figueras. Publié en 1924, Les Bruixes de Llers est à la fois le premier livre du poète, âgé de 22 ans, et le premier de l'artiste, qui, âgé de 20 ans, était encore inconnu. En 1954, Dalí illustrera encore La balada d’el sabater Ordis. À la mort de son ami, Dalí peindra El Crist de la Tramontana, en hommage à son ami et en allusion à l'un de ses poèmes les plus populaires.

Aux accents cubistes, ces dessins sont une première étape dans une carrière artistique qui sera fortement centrée sur le livre.

Très rare.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits