103
103
[Dada -- revue]
391, N° 19. [OCTOBRE] 1924.
1,0001,500
103
[Dada -- revue]
391, N° 19. [OCTOBRE] 1924.
1,0001,500

Livres et Manuscrits

[Dada -- revue]
391, N° 19. [OCTOBRE] 1924.
Double feuillet in-4 (368 x 275 mm).
Pliures en quatre pour envoi, avec cachet postal de 12.11.1924.

Couverture illustrée en surimpression vert clair du portrait de Marcel Duchamp (en fait celui du boxeur G. Carpentier) par Picabia.

Dernier numéro de 391, sous-titré Journal de l’Instantanéisme, qualificatif qui sera repris, plus tard, pour le lancement du ballet Relâche.

Textes de Picabia (longue diatribe contre un article de Maurice Martin du Gard signé "Picabia, metteur en scène du surréalisme d'André Breton"), E.L.T. Mesens, René Magritte et longue publicité pour Relâche, le ballet de Picabia sur une musique de Satie ("Apportez des lunettes noires et de quoi vous boucher les oreilles. [...] Messieurs les ex-Dada sont priés de venir manifester et surtout de crier : 'À bas Satie ! À bas Picabia ! Vive de Nouvelle Revue Française !' ").

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits