10
10
Houël, Jean
VOYAGE PITTORESQUE DES ÎLES DE SICILE, DE MALTE ET DE LIPARI. PARIS, IMPRIMERIE DE MONSIEUR, 1782-1789.
8,00012,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
10
Houël, Jean
8,00012,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Livres et Manuscrits

Houël, Jean
4 tomes en 2 volumes in-folio (538 x 343 mm). Demi-veau brun, dos à nerfs ornés de roulettes dorées et fers à froid (Reliure du XIXe siècle).
Dos restaurés. Rousseurs et plusieurs feuillets uniformément brunis.

Édition originale de cet ouvrage monumental s’inscrivant dans la tradition du grand voyage initiatique des Français en Italie du milieu du XVIIIe au XIXe siècle.

Elle est remarquablement illustrée de 263 planches (numérotées 1 à 264, la carte de la Sicile sur double page est numérotée 245 et 246) gravées par Houël à la manière du lavis et tirées en bistre d'après ses dessins exécutés d'après nature.

Peintre rouennais, Jean Houël (1735-1813) fut l'élève de Jean-Baptiste Descamps puis de Casanova et de Le Mire à Paris. Il étudie la gravure avec Lebas puis, ayant obtenu une pension du roi, poursuit son apprentissage en Italie. En 1776, il effectue un second voyage dans le sud de la péninsule où il exécute les dessins d'après nature pour son ouvrage. "Je décrirai, écrit Houël, comme voyageur, le gouvernement, les mœurs et les usages de la Sicile ; comme artiste, j'offrirai dans les gravures tous les monuments qui m'ont paru curieux et intéressants, que j'ai recueillis à l'aide du dessin tant géométral que pittoresque. Je me suis attaché surtout à tous ces beaux reflets de l'antiquité, dont cette riche contrée est comme le sanctuaire" (Préface, VI).

Référence : Brunet II, 350. — Cohen 500.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits