Buffon, Georges Marie Leclerc, comte de
HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1770-1786.
25,00035,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
25,00035,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Livres et Manuscrits

9 volumes in-folio sur 10 (449 x 305 mm). Veau, dos à nerfs ornés de fers dorés, double filet doré en encadrement, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Mouillures éparses ; reliures un peu frottées, quelques accidents aux coiffes ; tomes IX et X habilement restaurés ; sans le tome VI.

Édition originale sur grand papier, en coloris de l'époque, d’un des plus importants et des plus somptueux livres d’ornithologie du XVIIIe siècle.

Les 9 tomes sont complets de toutes leurs planches, soit 872, dessinées par François-Nicolas Martinet (1731-1800) sous la direction d’Edmée-Louis Daubenton, toutes coloriées à la main et chacune présentée dans un encadrement aquarellé jaune.

Initialement destinées à accompagner l'Histoire naturelle et particulière de Buffon, ces planches, au tirage restreint et au coût élevé, furent finalement réservées à une édition séparée plus luxueuse.

"L’on reconnoîtra par-tout la facilité du talent de M. Martinet qui a dessiné & gravé tous ces oiseaux, & les attentions éclairées de M. Daubenton le jeune qui, seul, a conduit cette grande entreprise ; je dis grande, par le détail immense qu’elle entraîne, & par les soins continuels qu’elle suppose : plus de quatre-vingts artistes & ouvriers ont été employés continuellement, depuis cinq ans, à cet ouvrage, quoique nous l’ayons restreint à un petit nombre d’exemplaires […]" (Plan de l’ouvrage, p. viii).

Collaborèrent également à cette gigantesque entreprise Philippe Guéneau de Montbeillard (1720-1785) pour les six premiers volumes, et l'abbé Gabriel Bexon (1748-1784) pour les quatre derniers.

Cette ambitieuse publication, commencée en 1765, fut terminée vers 1780, date à laquelle 1008 planches avaient été gravées.

Comme dans la plupart des exemplaires, les 35 planches supplémentaires (relatives aux reptiles, insectes et papillons), non mentionnées dans l'index, ne figurent pas ici.

Référence : Nissen IVB 158. – Stillwell, 63 ("This edition was certainly the most ambitious and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books from the collector's point of view"). – Ronsil, pp. 76-77.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits