177
177

PROPERTY FROM A PARISIAN PRIVATE COLLECTION

André Lanskoy
UNTITLED
177

André Lanskoy
UNTITLED

Art Contemporain Day Sale

André Lanskoy
1902 - 1976
UNTITLED
signed
100,5 x 73 cm ;39 1/2 x 28 3/4 in.
Executed in 1956.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Private Collection, Paris

La passion d’un collectionneur

Œuvres provenant d’une collection particulière parisienne

Cette sélection d’œuvres choisies nous provient d’une collection entreprise dès le début des années 60 à Paris. Fasciné par la Nouvelle Ecole de Paris, l’amateur se rendra dans un premier temps dans les grandes galeries et salles de ventes du 8ème arrondissement à la recherche frénétique de tableaux signés Mathieu, Poliakoff et bien sûr Lanskoy. Au fil du temps et au fur et à mesure que se construit la collection, il se liera d’une amitié profonde avec Lanskoy lui-même. Désormais, il lui achètera directement plusieurs séries de gouaches et de toiles, dont la majorité est présentée aujourd’hui pour la première fois. Cet éventail d’œuvres inédites est la manifestation matérielle de toute l’admiration que ce jeune collectionneur a voué à l’artiste russe tout au long de sa vie. Ces tableaux, qui se distinguent par la richesse de leur composition, sont emblématiques de l’habileté de Lanskoy en matière d’abstraction et sont le témoignage de l’influence de son passé sur la conception de son œuvre. En effet, en s’adressant à Nicolas de Staël qui partage lui aussi des origines russes, il déclare : "Tu vois, toi et moi nous sommes frères. Nous avons apporté avec nous de la Russie du sang barbare. A nous de le mettre sur la toile!" [...] Un tableau, c'est un combat... Un coup de pinceau posé sur une toile cherche à trouver une forme et lutte contre les autres formes posées sur la même toile. L'aboutissement de cette lutte est la naissance du tableau".

Lanskoy s'adressant à Nicolas de Staël, Le Prince Foudroyé : La Vie de Nicolas de Staël, Laurent Greilsamer, p.179

A collector’s passion

Works from a private parisian collection

This curated selection of works comes from a collection started in Paris at the beginning of the 60’s. At first an amateur fascinated with la Nouvelle Ecole de Paris, he frantically scoured the sale rooms and famous art galleries of the 8th arrondissement, frantically searching for works signed by Mathieu, Poliakoff and of course, Lanskoy. Overtime, and as the collection grew, he befriended Lanskoy himself. From then on, he acquired directly from him a series of gouaches and canvases, a majority of which are presented at auction for the very first time. This palette of unseen works is the material display of the immense admiration this young collector vowed to the Russian artist throughout his life. These paintings, whose rich composition clearly sets them apart, are symbolic of Lanskoy’s dexterity in terms of abstraction and are a testament to the influence of his past on his later work. In fact, addressing Nicolas de Stael who also shares his Russian heritage, he points out: “You see, you and me, we are brothers. We carry from Russia barbaric blood in our veins. It is our duty to spill it on the canvas! […] Painting is a battle… A brush stroke on a canvas looks to find its space and fights against the other shapes already on the same canvas. The culmination of this battle is the birth of the painting.”

Art Contemporain Day Sale