60
60
Pierre Nicolas Huilliot
THE HUNTING ;  THE FISHING
12,00018,000
60
Pierre Nicolas Huilliot
THE HUNTING ;  THE FISHING
12,00018,000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

Pierre Nicolas Huilliot
PARIS 1674 - 1751
THE HUNTING ;  THE FISHING
Quantity: 2
The first signed and dated center left: Huilliot.1742.; the latter signed and dated lower left: Huilliot.1742.
A pair, both oil on canvas, with shaped top
Each 170 x 110 cm ; 67 by 43 1/3  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Pierre­ René de Brisay;
Collection, comte de Denonville, brigadier des armées du roi, 1742;
Marquise de Paris Collection;
With Segoura Gallery, Paris;
To whom acquired by the actual owner.

Salon de 1742, Paris, n° 71 "[...] un retour de Chasse, où sont différens Gibiers, tant en poil qu'en plume ; les Armes & attirails de la Chasse, & un fond de Paysage" and n° 72 "Autre [Tableau], représentant le bord d'un rivage, éclairé d'un Soleil couchant ; & sur le devant du Tableau paroît un amas de différens Poissons, tant de mer que d'eau douce".

"Catalogue général des ouvrages exposés au salon du Louvre depuis 1699 jusqu'en 1789", in Le cabinet de l'amateur et de l'antiquaire, Paris, 1845-1846, Tome IV, p. 219;
M. and F. Faré, La vie silencieuse en France, la Nature Morte au XVIIIe siècle, Fribourg, 1976, p. 33, nos. 32-33 (repr.);
M. Faré, La Nature morte en France, Geneva, 1962, Tome II, nos. 274-275 (repr.).