Lot 30
  • 30

FRANÇOIS LINKE (1855 - 1946)A FRENCH GILT-BRONZE MOUNTED KINGWOOD, SATINÉ AND STAINED HOLLY MARQUETRY TABLE À OUVRAGE 'COQUILLE', PARIS, CIRCA 1900 |

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 74,5 cm, larg. 57 cm, prof. 33,3 cm ; height 29 1/4  in., width 22 1/2  in., depth 13 in.
the reverse adorned with a lacustre scene, signed 'F. Linke' on the molded gilt-bronze outline on the right front foot, the lock with the 'Ct. Linke' stamp and number 554

Provenance

A Private Collection, vol. 1, Sotheby's, New York, 26 October 2006, lot 178 (sold 180 000$)

Art et curiosité, october 1904, illustrated p. 162 C. Payne, François Linke, pp. 135, 138, 378-379, 382 and 378; illustrated pls. 148, 422-425

The image is accurate.Very good condition overall, despite some scratches all throughout the veneer surface, consistent with age and use. Ready to display.

Alliant les valeurs traditionnelles du style Louis XV et du style moderne de l’Art nouveau, cette table au design original et novateur est un élément essentiel du mobilier Belle Époque, l’apogée de la collaboration de Linke avec son sculpteur Léon Messagé. Initialement conçu vers 1898, cette petite table à ouvrage a un design similaire mais pas identique au « Petit Bureau Louis XV » de Linke, index numéro 552. La table a été une partie importante de l'œuvre de Linke pour son stand à l'Exposition Universelle de 1900, où il fut récompensé par une médaille d'or. Son stand comprenait la plupart de ses meubles emblématiques pour lesquels il est célébré aujourd’hui, bien que le lot de notre vente n’ait pas pu être présenté à temps.
Le dessus et l'intérieur du couvercle sont un tour de force de marqueterie, principalement de Fauchon ou de Béranger, qui ont tous deux fourni une grande partie de la marqueterie à Linke au cours de la période 1900-1920. Les petites tables de ce type constituaient l’essence de la production de Linke, ce dernier a déclaré lors de l’exposition de Paris en 1900 avoir vendu de nombreuses petites tables. Le modèle était si populaire qu’entre 1900 et 1939, Linke en aurait fabriqué vingt et un exemplaires ; cependant, au moins un, fabriqué en 1907, ne comportait pas l’un des traits les plus attachants du modèle, la marqueterie à décor de cygnes à l’intérieur du couvercle.
En effectuant des recherches sur la monographie de Linke publiée en 2003, Christopher Payne découvrit les piqués originaux dessinés à la fin des années 1890 pour que les marqueteurs découpent les sections en bois colorées complexes. Ils ont été oubliés dans le casier d'un atelier parisien appartenant depuis trois générations à la famille Immauville, que Linke avait utilisé pour la dernière fois en 1942. La marqueterie complexe de l'intérieur, à décor d’un cygne sur un lac, montre qu'il y avait dix tons de vert avec les instructions « ne rien ombrer dans l'eau sauf les arbres et leur ombre » (Linke, légende de la pl. 425). Malgré la complexité de la marqueterie, le coût du travail semble relativement modeste par rapport aux normes actuelles, les quatre premiers ayant été coupés par Fauchon à 475 francs par ensemble ; il devait accepter de faire la prochaine série de quatre à 390 francs, Linke parvenant à réduire le coût à 375 francs. Cela peut être comparé au coût de l’ébenisterie du premier exemplaire de 150 francs, ainsi qu’à la ciselure des bronzes évaluée à 90 francs et à la dorure à 65 francs.
La complexité de la construction de cette petite table ne doit pas être sous-estimée. Le retrait soigneux des bronzes et leur réajustement ultérieur ont révélé de nombreuses caractéristiques inhabituelles de l'ébénisterie, difficiles à reproduire de nos jours. La table est exceptionnellement lourde avec une pondération entre deux planches en acajou. Bien que cela ne soit pas visible, on peut raisonnablement supposer qu’il s’agit de plomb, comme indiqué dans le plan des ébénistes de Linke. Le panneau inférieur pèse seulement 2,8 kilos, tandis que les trois pieds élégants et minces de la table pèsent un peu plus de 2,2 kilogrammes, ce qui montre l’importance de la pondération pour la stabilité globale de la table. Compte tenu du poids supplémentaire du panneau inférieur, la fixation choisie est étonnamment fragile, ce qui laisse à penser qu'elle a été ajoutée par Linke pour aider à la stabilité de ce qui était un design innovant. Sur le plan technique, la caractéristique la plus remarquable de la table réside dans les jambes fuselées et délicates, plaquées sur les six côtés. Cependant, c’est la jambe arrière qui est un chef-d’œuvre de construction difficile à reproduire aujourd’hui. La ligne complexe de la jambe est plaquée sur une courbe de presque 180 degrés ; ce travail et celui sur les autres jambes auraient pris de nombreuses heures de travail et sont presque uniques dans la technique de placage.
Conformément à la pratique de Linke vers 1897, la serrure est de son frère Clément, signée « Ct Linke, Serrurerie, Paris ». Inhabituel pour les serrures françaises, elle est fabriquée à l'aide du brevet Chubb inventé en Angleterre au début du 19ème siècle (voir Clive Edwards, Encyclopédie du mobilier, des matériaux, des techniques et des techniques, p.125). François Germond, dans L’Ebéniste Restaurateur (Paris, 1992), ne décrit aucune serrure similaire utilisée sur des meubles de fabrication française. De manière générale, les serrures fabriquées en France sont simples et utilisent une serrure à ressort, encore populaire aujourd'hui.
Malgré de nombreux dessins de serrures illustrés par Paulin Désormeaux dans le Nouveau Manuel Complet du Serrurier (Manuels Roret, Paris, 1866), aucune serrure utilisant le brevet de Chubb n’est illustrée ; on pourrait peut-être en conclure que Désormeaux ne connaissait pas les serrures Chubb, inconnue en France avant 1866. Les verrous brevetés Chubb sont généralement plus fiables que les simples verrous ayant une serrure à ressort, et il est intéressant de noter que Linke a choisi un système de serrure anglais, ce qui suggère que les frères Linke, François et Clément, étaient au courant des nouveautés technologiques anglaises. Cela parait conforme au perfectionnisme de Linke, ajouts qu’il n'était que trop heureux d'inclure dans sa propre production si cela améliorait la réputation internationale de ses meubles.