82
82
Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
18,00025,000
82
Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
18,00025,000

Collection Marceau Rivière

Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Maurice Nicaud (1911-2003), Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1975

Tant par la géométrisation de ses volumes que par sa dimension et ses ornementations corporelles, cette œuvre s’apparente très étroitement à la statue Sénufo de l’ancienne collection Tristan Tzara (Loudmer, Paris, 24 novembre 1988, n° 203). Utilisées par les devins de la société féminine du Sandogo, les statuettes madeö étaient considérées comme le support des relations entre les individus et les esprits. Ici, la saisissante dynamique des formes est mise en valeur par les nuances de la patine sombre, profonde.

Collection Marceau Rivière