73
73
Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire
GURO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
6,0008,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
73
6,0008,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Collection Marceau Rivière

Provenance

Collection Henri Bigorne, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris

Portant à son apogée l’esthétique Guro, cette poulie illustre avec le plus grand raffinement les canons de beauté féminine. Chaque angle de vue, traité avec une égale attention, amplifie dans le mouvement des lignes la majesté de la tête jouant sur le rythme serré des courbes tendues et sur le dessin anguleux des parures. Le visage étroit, dont le profil dessine une longue ligne sinueuse, se distingue par la délicatesse des traits résumés à leurs lignes essentielles et sublimés pas une patine nuancée, sombre et incrustée par endroits.

Collection Marceau Rivière