72
72
Poupée, Namji, Cameroun
NAMJI DOLL, CAMEROON
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
72
Poupée, Namji, Cameroun
NAMJI DOLL, CAMEROON
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Collection Marceau Rivière

Poupée, Namji, Cameroun
NAMJI DOLL, CAMEROON

Provenance

Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980

La Flèche, Château des Carmes, Arts Ancestraux du Cameroun, 8 - 30 janvier 1995
Tours, Château de Tours, Image de la Femme dans l’Art Africain, 21 octobre - 3 décembre 2000 / Nogent-le-Rotrou, Musée municipal du Château
Saint-Jean, 9 décembre 2000 - 29 janvier 2001

Rivière, Arts Ancestraux du Cameroun, 1995, p. 28, n° 44
Joubert, Félix et Rivière, Image de la Femme dans l'Art Africain, 2000, n° 64

Chez les Dowayo, les femmes « qui se sentaient menacées de stérilité portaient sur le ventre ou le dos de petites poupées bardées de perles et de parures qui représentent l’enfant auquel elles aspirent » (Baeke in Falgayrettes-Leveau, Femmes dans les arts d’Afrique, 2008, p. 224). Sculptées par les forgerons, ces poupées de fécondité étaient ensuite confiées aux femmes qui les décoraient. Libérée de la richesse de son ornementation originelle, cette poupée dont le corps est résumé à ses lignes essentielles, témoigne au plus haut degré de l'invention qui singularise ce célèbre corpus.

Collection Marceau Rivière