Lot 47
  • 47

COUPE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO |

25,000 - 35,000 EUR
27,500 EUR

  • haut. 18,5 cm ; 7 5/16 in

Provenance

Merton Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980

Les coupes anthropomorphes et céphalomorphes, réservées à l'usage des chefs et des notables Kuba, témoignent de la compétition permanente établissant, par la beauté de l'œuvre, le prestige de l'artiste et de ses commanditaires. Ici, avec un vrai génie artistique, le sculpteur a porté à son paroxysme l'idéal de beauté en pays Kuba : cou long, yeux étirés en grains de café, ligne ininterrompue des sourcils s'abaissant à la naissance du nez court, ample front aux tempes évasées en une courbe tendue. Le superbe équilibre des traits est accentué par les motifs scarifiés et ornementaux, et la superbe finesse de la gravure et des modelés, mise en valeur par la patine brune, brillante.