46
46
Sifflet, Kongo, République Démocratique du Congo
KONGO WHISTLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
12,00018,000
46
12,00018,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Cette miniature - ornant l'extrémité d'une petite corne d'antilope - relève du rare corpus des sifflets sculptés du Bas-Congo, « associés au culte du nkisi, spécialement conçus pour la chasse [...] et destinés à des personnes socialement éminentes, tels les hommes-médecine (banganga) et les chefs du village » (Söderberg in Arts d'Afrique Noire, 1974, n° 9, p. 26-27). Elle se distingue par le saisissant jeu de lignes, l'expressivité de la gestuelle, et le traitement délicat des canons de beauté en pays Kongo.

Collection Marceau Rivière