Lot 46
  • 46

SIFFLET, KONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO |

12,000 - 18,000 EUR

  • haut. 4,5 cm ; 1 3/4 in

Provenance

Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Cette miniature - ornant l'extrémité d'une petite corne d'antilope - relève du rare corpus des sifflets sculptés du Bas-Congo, « associés au culte du nkisi, spécialement conçus pour la chasse [...] et destinés à des personnes socialement éminentes, tels les hommes-médecine (banganga) et les chefs du village » (Söderberg in Arts d'Afrique Noire, 1974, n° 9, p. 26-27). Elle se distingue par le saisissant jeu de lignes, l'expressivité de la gestuelle, et le traitement délicat des canons de beauté en pays Kongo.