Lot 42
  • 42

CUILLER, DENGESE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO |

8,000 - 12,000 EUR
10,000 EUR

  • haut. 23,5 cm ; 9 1/4 in

Provenance

Eduardo Uhart, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2009

Véritable prouesse miniature, cette cuiller Dengese s’affirme par l’élégance de sa construction où ustensile et figure ne font qu’un. Dans un mouvement prolongeant la courbe du corps aux lignes épurées, le visage relevé supporte l’ample cuilleron. La superbe patine sombre, luisante, nuancée sur la surface sollicitée atteste de son ancienneté et de sa fréquente utilisation.