Lot 41
  • 41

CUILLER, KULANGO, CÔTE D'IVOIRE |

3,000 - 5,000 EUR

  • haut. 31,5 cm ; 12 7/16 in

Provenance

Collection Marceau Rivière, Paris

Cette cuiller-pilon, évoquant un personnage féminin stylisé, se distingue par la très belle dynamique des formes épurées, jouant de profil sur une succession de plans profondément inclinés. A la modernité de la conception répond l'élégance du plan frontal, jouant sur le - rare - prolongement de l'oblique jusqu'à l'intérieur du cuilleron, afin d'en accentuer à la fois l'ampleur et l'élan. Sa profonde patine et l'usure de la base attestent sa grande ancienneté et son usage prolongé.