33
33
Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
33
Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Collection Marceau Rivière

Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO

Provenance

Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1972

Arts d'Afrique Noire, Eté 1981, n° 38, p. 15
Rivière et Lehuard, Art africain, 1991, n° 25
Boyer, Girard et Rivière, Arts premiers de Côte d'Ivoire, 1997, p. 40 et 127, n° 23

Cette statue Lobi se distingue par sa coiffure en casque, typique des anciens guérisseurs teése. L'influence du style archétypal teése se retrouve également dans l'élégance de la silhouette élancée, dans le dynamisme de la posture - accentué par les bras libérés du corps et les masses musculaires rythmant la composition -, et par le soin accordé au rendu des détails anatomiques, dont en particulier la - rare - figuration des genoux. La très belle patine nuancée et lisse confirme cette ancienneté.

Collection Marceau Rivière