32
32
Coupe, Mende, Sierra Leone
MENDE CUP, SIERRA LEONE
10,00015,000
32
Coupe, Mende, Sierra Leone
MENDE CUP, SIERRA LEONE
10,00015,000

Collection Marceau Rivière

Coupe, Mende, Sierra Leone
MENDE CUP, SIERRA LEONE

Provenance

Sotheby's, New York, 15 novembre 2002, n° 16
Alain de Monbrison, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2005

Cette coupe à pigments illustre le très rare style Mende, caractérisé notamment par un long cou annelé, signe de beauté et symbole de prospérité. A la vigueur du geste sculptural répond la beauté minimaliste du visage, mis en valeur par la sublime coiffure à tresse. Elle s’apparente très étroitement à la coupe autrefois dans la collection du grand marchand William Oldman qui présente le même raffinement dans la sculpture et une aussi belle patine luisante.

Collection Marceau Rivière