27
27
Statue, Igbo, Nigeria
IGBO FIGURE, NIGERIA
40,00060,000
27
Statue, Igbo, Nigeria
IGBO FIGURE, NIGERIA
40,00060,000

Collection Marceau Rivière

Statue, Igbo, Nigeria
IGBO FIGURE, NIGERIA

Provenance

Maurice Nicaud (1911-2003), Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980

Paris, Musée Dapper, Animal, 11 octobre 2007 - 20 juillet 2008

Falgayrette-Leveau, Animal, 2007, p. 236-237

Cette statue Igbo, important peuple du sud du Nigeria, constitue l’archétype du genre Ikenga qui signifie « ike », la force et « nga », réussir. Elle représente un homme assis sur un tabouret tenant dans l’une de ses mains un sabre et dans l’autre un crâne humain, attributs constants de ces figures dont les formes peuvent varier de l’abstraction à une représentation expressive et naturaliste. Deux cornes - probablement de bélier - enroulées sur le sommet du crâne coiffent la figure anthropomorphe, symboles de pouvoir et de force masculine de ce guerrier légendaire.

Véritable figure d’intercession, placée sur un autel, l’Ikenga reçoit ainsi des offrandes, des prières ainsi que sacrifices afin d’obtenir le soutien et les conseils des ancêtres.  Par sa très belle patine croûteuse cette œuvre témoigne magistralement de tous ces hommages qui lui ont été rendus, attestant ainsi d’un grand archaïsme.

Collection Marceau Rivière