247
247
Statuette, Téké, République du Congo
TEKE FIGURE, REPUBLIC OF THE CONGO
25,00035,000
247
25,00035,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris

Type rare dans le très large corpus de la statuaire Téké, les figures dites à charge conique en argile proviennent de la rive droite du fleuve Congo. Ici, la puissance visuelle dictée par l'imposante charge magique bilongo en terre blanche est accentuée par la dynamique des volumes et de l'élan des verticales dédoublées. S’ajoute la profonde patine d'usage, amplifiant la force du large visage envahi de fines scarifications linéaires qui mettent en valeur la rigueur géométrique des traits et de la coiffure complexe.

Collection Marceau Rivière