245
245
Poulie de métier à tisser, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
5,0007,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
245
5,0007,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Collection Marceau Rivière

Provenance

Renaud Vanuxem, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2010

Goy, Poulies, 2005, n° 42

L'étrier sert de piédestal à une rare et puissante composition abstraite, Janus, qui évoquerait d'un côté une tête d'éléphant, et de l'autre un visage humain. La puissance de la conception est accentuée par la densité du bois et la très belle et profonde patine d'usage, brune.

Collection Marceau Rivière