244
244
Poulie de métier à tisser, Baulé, Côte d'Ivoire
YAURE HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
244
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Collection Marceau Rivière

Provenance

Collection Robert Vergues, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1987

Cette poulie de métier à tisser Baulé s’impose par le raffinement de sa tête qui offre un visage au très bel équilibre formel - face piriforme inscrite dans un cœur, ligne arquée des sourcils se prolongeant dans un nez étiré, petite bouche signifiée. L'élégance de l'allure est accentuée par la coiffure en diadème finement gravée et la barbe exceptionnellement longue. S’ajoute la très belle patine d'usage nuancée, brun rouge.

Collection Marceau Rivière