24
24
Statue, Kulango, Côte d'Ivoire
KULANGO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
18,00025,000
24
KULANGO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
18,00025,000

Collection Marceau Rivière

KULANGO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Collection Henri Bigorne, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1985

Tours, Château de Tours, Image de la Femme dans l’Art Africain, 21 octobre - 3 décembre 2000 / Nogent-le-Rotrou, Musée municipal du Château Saint-Jean, 9 décembre 2000 - 29 janvier 2001

Joubert, Félix et Rivière, Image de la Femme dans l'Art Africain, 2006, n° 17

La dignité de la pose, le parfait équilibre des puissants volumes corporels, les traits idéalisés et l'importance accordée à la parure, traduisent remarquablement les critères de beauté des Kulango. A la rigueur de la construction répondent l'élégance du port de tête et les signes arrangés par la main de l'homme : coiffure complexe, scarifications en boutons ponctuant le dos, le cou et le visage, ceinture en perles de verre. La fermeté des volumes est accentuée par la très belle patine sombre, luisante sur les reliefs.

Collection Marceau Rivière