237
237
Statue, Oron, Nigeria
ORON FIGURE, NIGERIA
20,00030,000
237
Statue, Oron, Nigeria
ORON FIGURE, NIGERIA
20,00030,000

Collection Marceau Rivière

Statue, Oron, Nigeria
ORON FIGURE, NIGERIA

Provenance

Collection Armand Arman (1928-2005), Paris / New York
Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Nogent-le-Rotrou, Musée municipal du Château Saint-Jean, Arman (1928-2005), 13 janvier - 12 mars 2007

Reut, Arman (1928-2005), 2007, p. 72 et 79, n° 63

Sculptées en l’honneur d’un notable les statues ekpu des Oron sont toujours dotées d’une barbe de chef et d’une coiffure en cône, symboles de maturité. Etayant l’autorité des dirigeants, elles recevaient des sacrifices et protégeaient l’ensemble de la communauté.

Autrefois dans la collection de l’artiste Arman, cette statue illustre magistralement cet art dignitaire par le hiératisme de sa construction et la saisissante expression de son visage.

Collection Marceau Rivière