Lot 232
  • 232

APPUI-NUQUE, LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO |

7,000 - 10,000 EUR

  • haut. 16 cm ; 6 5/16 in

Provenance

Native, Bruxelles, 21 janvier 2012, n° 55
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis en 2012

Bruxelles, Caves de la Nonciature, La tête dans les étoiles. Appuis-nuque d'Afrique et d'ailleurs, 6 - 10 juin 2012

Loos, Bayet et Caltaux, La tête dans les étoiles. Appuis-nuque d'Afrique et d'ailleurs, 2012, p. 51

Affirmant tous les critères classiques de l’art Luba, tout particulièrement les canons de beauté féminine, cet appui-nuque se distingue par la hardiesse du traitement corporel - jambes disparaissant et bras surdimensionnés mettant en valeur, avec un jeu de rapports vide/plein superbement maîtrisé, toute la majesté du geste. Les bras surdimensionnés se déploient dans l'espace, dans un jeu de lignes rythmé par l'accentuation des points de rupture. A la rigueur des lignes répondent la richesse de la parure corporelle et la très belle patine caramel, brillante, brune sur le linteau.