225
225
Siège, Tabwa, République Démocratique du Congo
TABWA SEAT, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
30,00050,000
225
30,00050,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2010

Les trônes de chefs Tabwa sont très rares et majoritairement conservés dans des musées européens. Tous se composent d'une assise circulaire portée par un piètement ajouré - ici en larges triangles opposés - et d'un très haut dossier incurvé, richement orné d'un décor champlevé et de motifs figuratifs sculptés en haut relief.

Plus rares encore sont ceux, comme ici, à sujet anthropomorphe. Le contraste entre l'ampleur du corps et la petite tête au port altier et aux traits resserrés, confère à la représentation toute sa majesté. La profondeur de la patine, comparable à celle du trône du musée de Tervuren collecté par Emile Storms en 1884, témoigne de sa très grande ancienneté.

Différents des chaises cariatides des rois Luba, le style et la symbolique des trônes Tabwa se rattachent davantage à ceux des Nyamwezi et des Hehe de Tanzanie. Le décor à motifs champlevés envahissant le dos serait lié à des signes claniques et cosmiques, et à des symboles de fertilité et de pouvoir.

Collection Marceau Rivière