221
221
Statue, Kongo Yombé, République Démocratique du Congo
KONGO YOMBE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
40,00060,000
221
40,00060,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Marc Léo Félix, Bruxelles
Philippe Ratton et Daniel Hourdé, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Les peuples Kongo (auxquels se rattachent les Yombé et les Vili) partagent la tradition des sculptures nkisi-nkondi (fétiches à clous). Ceux de dimension importante - comme ici - appartiennent soit à la communauté, qui les utilise lors de prestation de serments ou de la formulation de vœux, soit au clan et au lignage (chaque élément métallique matérialisant l'action pour laquelle il est intervenu), le plus souvent dans un but de protection.

Ce nkisi de la Collection Marceau Rivière, autrefois doté d'un reliquaire ventral, se distingue par la finesse des modelés et la remarquable expressivité du visage, accentuée par le décor en clous métalliques, rarement conservé, et par les yeux sertis de miroirs, signe de clairvoyance. Son attitude (main gauche posée sur la hanche, bras droit levé) contribue au pouvoir de protection qui lui était conféré. Appelée telema lwimbanganga, cette attitude était, selon Farris Thompson (Le geste Kongo, 2002, p. 37 et 74), la pose sacrée adoptée par la noblesse Kongo et par les devins, en signe d'autorité absolue.

Collection Marceau Rivière