220
220
Masque, Idoma, Nigeria
IDOMA MASK, NIGERIA
30,00050,000
220
Masque, Idoma, Nigeria
IDOMA MASK, NIGERIA
30,00050,000

Collection Marceau Rivière

Masque, Idoma, Nigeria
IDOMA MASK, NIGERIA

Provenance

Samir Borro, Bruxelles, 1978
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1989

Rivière et Lehuard, Art Africain, 1991, couverture, n° 33
Joubert et Rivière, Masques d'Afrique, 2010, p. 57 et 92, n° 51

Ce masque - d'un type rare dont il est un magistral témoin -  illustre par sa saisissante esthétique et par sa très grande ancienneté, l'histoire complexe des peuples occupant la région septentrionale de la moyenne Cross River.

La beauté cinglante du visage naît de la confrontation entre la sensibilité des traits naturalistes finement modelés associée au raffinement des chéloïdes parant le visage, et la violence de l'expression : profondes cavités oculaires, bouche ouverte sur des dents menaçantes. S’ajoute la rare préservation de la coiffe en raphia et coton rouge qui, par le contraste avec la patine sombre, accentue l’impact visuel de ce masque.

Collection Marceau Rivière