22
22
Poupée, Bagirimi, Tchad
BAGIRIMI DOLL, CHAD
15,00020,000
22
Poupée, Bagirimi, Tchad
BAGIRIMI DOLL, CHAD
15,00020,000

Collection Marceau Rivière

Poupée, Bagirimi, Tchad
BAGIRIMI DOLL, CHAD

Provenance

Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1985

Tours, Château de Tours, Image de la Femme dans l’Art Africain, 21 octobre - 3 décembre 2000 / Nogent-le-Rotrou, Musée municipal du Château Saint-Jean, 9 décembre 2000 - 29 janvier 2001

Rivière et Lehuard, Art Africain, 1991, n° 38
Joubert, Félix et Rivière, Image de la Femme dans l'Art Africain, 2000, n° 63

Chef-d’œuvre miniature de conception abstraite cette poupée Bagirimi s’affirme comme l’une des plus abouties d’un corpus déjà restreint. L'audace de la structure géométrique répond à la pureté du geste sculptural qui ne détaille que les traits du visage et les attributs féminins, en accord avec le rôle de ces poupées, utilisées lors de rituels de fécondité. S’ajoutent enfin le décor gravé d’un raffinement extrême et les nuances de la patine profonde qui affirment son archaïsme.

Collection Marceau Rivière