213
213
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
15,00020,000
213
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
15,00020,000

Collection Marceau Rivière

Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI

Provenance

Collection Gilbert Graham (1927-2003), New York
Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1997

Brookville, Hillwood art museum, Dogon sculpture : symbols of a mythical universe, 15 janvier - 24 mars 1997

Graham, Dogon sculpture : symbols of a mythical universe, 1997, p. 40 et 65, n° 50

Tandis que le style superbement abouti dans la dynamique des volumes et l'individualité de l'enfant permet de situer son origine dans la région sud des falaises de Bandiagara, la patine - presque fossilisée - atteste sa très grande ancienneté.

Signe de protection et de bienveillance, la pose de la mère – main posée sur la fontanelle de l’enfant - et sa profonde patine permettent d'interpréter cette très belle maternité comme une figure d'autel, probablement familial (vageu).

Collection Marceau Rivière