162
162
Poulie de métier à tisser, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
6,0008,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
162
6,0008,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Collection Marceau Rivière

Provenance

Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980

Cet étrier de poulie orné d’une tête de calao stylisée symbolise le caractère mythique du tissage, dont la technique fut révélée à l'homme, après la Création, par les héros du panthéon Sénufo. La géométrisation des formes et la tension des courbes sont mises en valeur par les reflets de la profonde patine d'usage. Par l’élégance de sa construction et la majesté de la tête de calao, elle s’apparente très étroitement à la poulie Sénufo de l’ancienne Collection Hubert Goldet (Ricqlès (de), Paris, 30 juin 2001, n° 242).

Collection Marceau Rivière