152
152
Coupe de Hogon, Dogon, Mali
DOGON HOGON CUP, MALI
25,00035,000
LOT SOLD. 25,000 EUR
152
Coupe de Hogon, Dogon, Mali
DOGON HOGON CUP, MALI
25,00035,000
LOT SOLD. 25,000 EUR

Collection Marceau Rivière

Coupe de Hogon, Dogon, Mali
DOGON HOGON CUP, MALI

Provenance

Leonard Kahan, New York
Collection Joseph et Doris Gerofsky, New York, ca. 1999
Sotheby's, New York, 19 novembre 1999, n° 17
Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

New York, L. Kahan Gallery, Dogon Cliff Dwellers, 1978

Imperato, Dogon Cliff Dwellers, 1978, p. 70-71, n° 55

Cette coupe cérémonielle, dite "coupe de Hogon", relève du type le plus classique de ce corpus très restreint. La large coupe est portée par un piétement en forme d'équidé et fermée par un couvercle surmonté d'une figure équestre. Ce type de coupe n'existe que dans le Nord-Ouest du Plateau, région centrée sur Fombori et la Douenza. Il n'y avait qu'un Hogon par groupe de villages, c'est dire si celles-ci sont peu nombreuses, de l'ordre d'une vingtaine.

Reçue de son prédécesseur, la coupe du Hogon était destinée à contenir la nourriture partagée lors de son investiture et des grandes cérémonies. L'image du cavalier est associée à la puissance du Hogon et à ses pouvoirs. Au grand classicisme de cette œuvre répond le détail singulier du cavalier levant son bras gauche, et la patine sombre et huileuse, témoin de son archaïsme.

Collection Marceau Rivière