15
15
Cloche, Tsogho, Gabon
TSOGHO BELL, GABON
15,00020,000
15
Cloche, Tsogho, Gabon
TSOGHO BELL, GABON
15,00020,000

Collection Marceau Rivière

Cloche, Tsogho, Gabon
TSOGHO BELL, GABON

Provenance

Champin-Lombrail-Gautier, Enghien-Les-Bains, 23 juin 1984, n° 68
Collection privée, Paris
Sotheby's, New York, 15 novembre 1985, n° 97
Reginald Groux, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1988

Arts d'Afrique Noire, Hiver 1987, n° 64, p. 22

Emblèmes d'autorité de la confrérie des Evovi (juges) et chargés d'une haute valeur symbolique, les gongs rituels mokengué traduisent, dans leur jeu, les battements du cœur (Sallée, Perrois et aliiArt et Artisanat Tsogho, 1975, p. 38). Ce très bel instrument de la Collection Marceau Rivière se distingue par la force sculpturale de la tête qui en orne le manche. Le visage, à l'arcade sourcilière déployée et aux petits yeux fendus, est surmonté d'une complexe et élégante coiffe. La patine croûteuse et nuancée du métal - sur lequel demeurent des traces de polychromie rouge et blanche - et celle épaisse et laquée de la poignée, témoignent de ses fréquentes utilisations et de son ancienneté.

Collection Marceau Rivière