Lot 130
  • 130

SCEPTRE, SONGYE / KALUNDWE, REPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO |

30,000 - 50,000 EUR

  • haut. 120 cm ; 47 1/4 in

Provenance

Philippe Ratton, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Les Kalundwe se situent dans une aire géographique limitrophe des pays Luba, à l'Est, et Songye, au Nord. Ce sceptre, illustrant la dynamique des emprunts stylistiques, s'inspire à la fois de la sculpture Songyé et des cannes musupi, insignes de pouvoir des chefs Luba. L’iconographique présente tous les canons classiques : les palettes de forme cintrée, ornées sur ses deux faces de motifs géométriques profondément gravés, sont surmontées d'un personnage sculpté en ronde bosse pour la supérieure, et de deux têtes également en ronde bosse pour l’inférieure. Le personnage sommital est représenté dans une attitude agressive, caractéristique de l’art Kalundwe : jambes écartées, les hanches tendues vers l'avant dans un mouvement accentué par les deux mains ouvertes aux proportions démesurées. Les trois visages concaves offrent des formes anguleuses projetées dans l'espace - menton carré, haut front divisé par une nervure médiane, yeux et bouche ouverts.