125
125
Porteuse de bol, Kaniok, République Démocratique du Congo
KANIOK FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
25,00035,000
125
25,00035,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Philippe Ratton et Daniel Hourdé, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2005

Le style de ce porteur de coupe Kanyok est caractéristique de l’œuvre du maître sculpteur Kadyaat-Kalool qui était actif à la charnière entre le XIXe et le XXe siècle. Le corpus de cet artiste est principalement conservé dans les collections muséales : un au Ethnologisches Museum de Berlin (acquis par Frobenius en 1904, inv. n° III.C.19980) et deux au Musée Royal de l’Afrique Central de Tervuren (inv. n° EO.1948.3.1 acquis avant 1918 et inv. n° EO.0.0.28466 acquis avant 1925). Cette œuvre s’impose par l’exécution raffinée du visage et par la qualité de la construction transcendant la simple fonction de récipient.

Collection Marceau Rivière