124
124
Statue, Hemba, République Démocratique du Congo
HEMBA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
300,000400,000
124
300,000400,000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980

Cette sculpture remarquable, dont la patine témoigne de la grande ancienneté, reflète le prestige des familles princières à l’époque de l’expansion du royaume luba et de l’épanouissement culturel des traditions Hemba. Elle fait partie des ateliers Niembo de la Luika qui comptent parmi les plus prestigieux de l’esthétique Hemba. Selon François Neyt à propos d’une statue éminemment apparentée (Sotheby’s, Paris, 16 juin 2010, n° 73), « leurs sculptures sont non seulement habitées par le culte des ancêtres, mais aussi par une dimension sociale et politique qui en font des documents plastiques et historiques de premier ordre. Ils rendent compte des chefs de la région, de leur prestige, des modes de coiffure, des scarifications sur les hommes, des signes d’autorité ».

La magnificence de cet ancêtre Hemba se traduit dans la prestance de la statue, la douceur des formes, la fluidité des lignes et l’imposante beauté de la tête. Le visage ovoïde aux formes pleines et arrondies s’épanouit dans la courbe du front dégagé jusqu’au sommet de la tête. La coiffure qui se déploie en quatre lobes ouverts est retenue par un diadème décoré. Sur un plan délicatement incliné vers le haut, deux tresses horizontales finement décorées, recouvrent deux tresses verticales. Celles-ci protègent un réceptacle connu à travers des récits mythiques : lors des courtes migrations de la saison sèche, le chef du clan y déposait les graines destinées à être plantées lors de la prochaine saison des pluies. L’allure soulignant l’importance de la tête (proportion et facture remarquable) et de la zone ombilicale vers laquelle se replient les avant-bras, traduit l’image idéalisée du chef – « à la fois celui qui pense, qui est vigilant et qui protège les siens, comme une femme enceinte veille sur son futur enfant » (Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 139).

This remarkable sculpture, whose patina testifies to its great age, reflects the prestige of the princely families during the expansion of the Luba kingdom and the cultural development of the Hemba traditions. It originates from the Niembo de la Luika workshops, which are among the most prestigious in the Hemba complex. When writing about a very similar sculpture (Sotheby's, Paris, June 16th 2010, No. 73), François Neyt stated "their sculptures are inhabited not only by the cult of their ancestors, but also by a social and political dimension that makes them first-rate artistic and historical documents. They report on the chiefs of the region, their prestige, hair styles, scarifications on men, signs of authority”.

The magnificence of this Hemba ancestor is reflected in the presence of the statue, the softness of the shapes, the fluidity of the lines and the imposing beauty of the head. The ovoid face with its full, rounded shapes blossoms in the curve from the open forehead to the top of the head. The hairstyle, which unfolds into four open lobes, is held in place by a decorated tiara. On a surface delicately inclined upwards, two finely decorated horizontal braids cover two vertical braids. These protect a receptacle known through mythical stories: during the short migrations of the dry season, the clan chief would deposit there the seeds intended to be planted during the next rainy season. The appearance emphasises the importance of the head with its remarkable proportion and workmanship, and the umbilical zone towards which the forearms fold reflects the idealized image of the chief – "both the one who thinks, who is vigilant and who protects his family, like a pregnant woman watches over her future child" (Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 139).

Collection Marceau Rivière