119
119
Masque, Holo, République Démocratique du Congo
HOLO MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
6,0009,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
119
6,0009,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Collection Marceau Rivière

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Joubert et Rivière, Masques d'Afrique, 2010, p. 80 et 93, n° 74

Dès les années 1950, Maesen avait identifié les caractéristiques hautement originales de l'art des Holo, dont l'histoire se rattache (aux XVIe-XVIIe siècles) à la migration des peuples du Kwango, du Kwilu et du Kasaï. Témoin de l’importance accordée aux oiseaux migrateurs chez les Holo, ce masque s’impose par sa puissance tant sculpturale que picturale.

Collection Marceau Rivière