- 118
MASQUE , ATTIÉ, CÔTE D'IVOIRE |
40,000 - 60,000 EUR
- haut. 24,5 cm ; 9 5/8 in
Provenance
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1980
Joubert et Rivière, Masques d'Afrique, 2010, p. 24 et 90, n° 16
Au sein des créations Attié, le corpus des masques est rarissime. Celui de la Collection Marceau Rivière, avec sa face ceinturée d'une frise dentelée dessinant un collier de barbe, s'impose par la modernité de son langage formel. Nous n’avons que très peu de renseignements sur ces œuvres, mais les yeux aveugles et l’absence de trous de suspension laissent supposer que ce masque devait faire partie d’un ensemble d’autel. Rare témoin d'une tradition oubliée, il affirme son ancienneté par sa patine sombre et profonde et s’impose comme une œuvre clé dans l'appréhension des arts d'Afrique.