111
111
Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE
40,00060,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
111
Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE
40,00060,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Collection Marceau Rivière

Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

Relevant du culte de l'adjusu, « le masque-portrait ndoma est l'une des créations les plus étonnantes des Baulé. Ce type de masque, délibérément conçu pour évoquer une personne, est en Afrique exceptionnel » (Boyer, Baulé, 2008, p. 69). Par la justesse de ses traits, de l'expression et de l'ornementation, celui-ci constitue un remarquable témoignage d'un corpus considéré comme l'une des formes les plus anciennes de l'art Baulé. Le masque-portrait célèbre une image idéale, « qui répond moins à une volonté d'individualisation qu'à un effort de transfiguration » (idem). Considéré par les artistes eux-mêmes comme « le sommet de la sculpture Baulé » (Vogel, L’art Baulé du visible et de l’invisible, 1997, p. 141-142), il en incarne le style fondamental.

Ici, le visage idéalisé exalte une beauté relevant d’une dimension tant esthétique que morale. À l'équilibre absolu du volume répond l'expression intériorisée de la bouche et des yeux mi-clos, tandis que la force des traits finement modelés est accentuée par le rayonnement de la coiffure en diadème surmontée de cornes et des scarifications. Signifiées par des têtes de clous en cuivre, ces dernières mettent superbement en valeur les reflets de la patine laquée, témoignage de sa grande ancienneté.

Collection Marceau Rivière