Lot 99
  • 99

[JOLY]. LES PETITS ACTEURS DU GRAND THÉÂTRE...[C. 1815]. IN-8, 1/2 BASANE ROUGE DE L'ÉPOQUE. SUR LES PETITS MÉTIERS.

1,000 - 1,500 EUR

  • Les Petits acteurs du grand théâtre ou Recueil de divers cris de Paris. Paris, Martinet, [vers 1815].
In-8 (290 x 202 mm). Demi-basane rouge, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque).Quelques petites rousseurs. Large mouillure au contreplat. Dos frotté. Très joli album consacré aux costumes des petits métiers tels que le balayeur, le porteur d'eau, la marchande de parapluies, etc. Il est composé d’un faux-titre, d’un titre gravé, de 3 feuillets de texte et de 60 planches (dont un frontispice) gravées au burin et coloriées (numérotées 1 à 60), sans les planches 61 et 62 par Maleuvre qui manquent dans la plupart des exemplaires. Le frontispice ("Afficheur") est ici numéroté 57, et le "Balayeur" n° 1. Les planches 56, 58 et 59 sont signées "Joly del." Provenance : ex-libris au chiffre "R.S." non identifié. Référence : Colas, 1552 ("cette série n'est pas homogène malgré sa numérotation suivie").

Quelques petites rousseurs. Large mouillure au contreplat. Dos frotté.