Lot 98
  • 98

JAUFFRET. LES CHARMES DE L'ENFANCE... DIDOT, 1796. 2 V. IN-12 (MAR. VERT DE BOZERIAN). AVEC 2 DESSINS ORIGINAUX

700 - 1,000 EUR

  • Jauffret, Louis François
  • Les Charmes de l'enfance et les plaisirs de l'amour maternel. Cinquième édition. Paris, de l'Imprimerie de Didot Jeune, 1796.
2 volumes in-12 (149 x 92 mm). Maroquin vert à long grain, double filet à froid en encadrement avec point doré aux angles, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée jaune paille, tranches dorées (Bozerian). Dos très légèrement passé. Exemplaire Renouard, sur grand papier vélin, dans une sobre reliure de Bozerian avec 2 dessins originaux et les figures en double état : eau-forte pure et avant la lettre. Ravissante édition illustrée d'un frontispice et de 5 figures de Monnet gravés par Delaunay, Gaucher et Ingouf. Contrairement à ce qu'affirment les notes manuscrites sur les gardes, seules ont été ajoutées les figures de l'édition Perret de 1793, soit : - le portrait de Jaufret par Notté, gravé par Gaucher ;- le frontispice par Queverdo, gravé par Dambrun, en double état ;- 3 figures par Queverdo, gravées par Delignon et Gaucher (une en triple état, et 2 en double état). [Ont été joints :] - une gravure attribuée à Marillier en regard de l'Epilogue aux enfants (t. II, p. 157),- deux dessins originaux non signés dont : un dessin en médaillon au lavis (une note manuscrite à l'encre rouge l'attribue à Fragonard ; le dessin est contrecollé sur la première garde) et un autre dessin volant non signé (attribué par une note manuscrite à Debucourt ; 92 x 60 mm). Provenance : A. A. Renouard (ex-libris; 20 novembre et jours suivants 1854, lot 1871). -- Laurent Aurrir (ex-libris armorié). -- Renard (ex-libris). -- Sir Robert Abdy (ex-libris; II, 29-3 avril 1976, lot 109). Référence : Cohen, 517.

Dos très légèrement passés.