Lot 97
  • 97

JANINET. VUES PITTORESQUES DES PRINCIPAUX ÉDIFICES DE PARIS. 1792. LN-8 CARRÉ. ALBUM DE MAROQUIN BLEU (KNECHT).

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean-François Janinet
  • Vues pittoresques des principaux édifices de Paris. Paris, Lamy, 1792.
ln-8 carré (182 X 152 mm). Maroquin bleu, large dentelle droite dorée en encadrement, dos à nerfs orné (A. Knecht).Feuillet de garde détaché, titre bruni et quelques rousseurs. Frottements aux coins et aux charnières. Recueil composé d’un titre et de 74 planches à l'aquatinte par Janinet d'après Durand (planche 11 en double, avant et après le numéro), entièrement monté sur onglets. Plusieurs planches avant le numéro sont numérotées à l’encre et tirées sur papier fort. L’ouvrage comporte en outre un tirage supplémentaire (volant) en noir de la planche 22. Les deux premières planches portent une double adresse : "A Paris, chez l'Auteur, Place Maubert, N° 17. // Et chez Esnauts et Rapilly, rue St Jacques à la Ville de Coutances". Les autres portent seulement l'adresse d'Esnauts et Rapilly, suivie de la mention : "Avec Priv. du Roi." A partir du N° 49, l'adresse d'Esnauts et Rapilly est suivie du N° 259. Très joli et rare recueil sur les plus célèbres monuments de Paris, anciens et plus récents. Parmi ces derniers citons ceux réalisés par Soufflot, Aubert, Chalgrin, Ledoux ou Gondouin. Référence : Cohen, 514.

Feuillet de garde détaché, titre bruni et quelques rousseurs. Frottements aux coins et aux charnières.