Lot 96
  • 96

JANINET. [COSTUMES ET ANNALES DES THÉÂTRES DE PARIS]. 32 PLANCHES COLORIÉES EN UN ALBUM IN-8 (REL. DOUBLÉE DE MERCIER).

1,000 - 1,500 EUR

  • Jean-François Janinet
  • [Costumes et Annales des Grands théâtres de Paris]. Recueil de 32 planches [1786-1789].
In-8 (243 x 160 mm). Maroquin bleu doublé, encadrement de filets dorés et d’ornements rocailles dans les coins, dos orné, doublé de maroquin rouge avec encadrement rocaille doré, gardes de soie moirée grise, tranches dorées, chemise et étui (Mercier, Succr de Cuzin). Jolie reliure doublée de Mercier. Album de 32 planches de Janinet, gravées à l’aquatinte et coloriées (sauf deux), pour la revue des Costumes et Annales des Grands théâtres de Paris, publiée de 1786 à 1789, comprenant les portraits en couleurs de Mlles Arnould, Colombe, Dumesnil, de Mmes Favart ou Gontier, M. Contat, Dugazon, Le Kain, etc. Certaines contrecollées pour être mises au format. Provenance : Henri Beraldi (ex-libris ; II, 29 mai-1er juin lot 125). -- Du Bourg de Bozas (ex-libris ; I, 27-28 juin 1990, lot 118). Référence : Colas, 716.