Lot 92
  • 92

HUGO. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GEORGE SAND. BRUXELLES 4 OCTOBRE 1865. 1 P. IN-8.

1,000 - 1,500 EUR

  • Victor Hugo
  • Lettre autographe signée [à George Sand]. Bruxelles, 4 octobre 1865.
Une page in-8 (210 x 132 mm), sur papier bleu quadrillé. Touchante lettre, quelques semaines après le décès du compagnon de George Sand, Alexandre Manceau. "J’ai été absent et errant tout l’été. Je traverse Bruxelles pour marier mon fils Charles, puis retournerai à mon caillou en pleine mer. Paul Meurice me parle de vous, je sens le besoin de vous écrire. Voulez-vous me permettre de vous dire que je suis à vous du fond du cœur. Il y a des heures dans la vie où une sympathie, plus attendrie et plus profonde que jamais, se mêle à l’admiration qu’inspire un grand esprit. C’est ce sentiment-là que je vous envoie ; c’est ce respect-là que je mets à vos pieds". Le 17 octobre 1865, à Saint-Josse, Charles Hugo épousera Alice Lehaene qui lui donnera trois enfants et qui, devenue veuve, restera auprès de Victor Hugo. Référence : Œuvres complètes, Imprimerie nationale, II, p. 503.