Lot 91
  • 91

HUGO. 2 LETTRES A.S. DONT UNE À L'HISTORIENN NAPOLÉON DIDRON. 3 JUILLET, S.D. ET JEUDI [1844 ?]. 1 ET 3 P. IN-8.

1,000 - 1,500 EUR

  • Victor Hugo
  • 2 lettres autographes signées, dont une à Adolphe Didron. 3 juillet et Jeudi [184?].
Une page petit in-8 (183 x 117 mm) et 2 pages in-8 (213 x 135 mm), adresse au verso et marques postales pour celle à Didron, signée "Victor H." Lettres amicales et de remerciements, apparemment inédites. Très reconnaissant des charmantes preuves d’amitié que lui donne Didron, il souhaite le voir plus souvent et l’invite à dîner. "Je vous lis avec une grande joie, mais j’aurai grande joie aussi à voir votre cordial visage et à serrer votre bonne main. […] Votre voyage musical m’a charmé. Tout est dans ces dix pages, science et grâce, utilité et agrément, pensée et style, l’antiquaire et le poëte, c’est que vous avez tout en effet".Spécialiste de l'iconographie du Moyen Age chrétien, Adolphe Napoléon Didron (1806-1867) avait fondé en 1844 les Annales archéologiques qui publièrent ses très nombreux articles consacrés à la musique et à la poésie médiévales, aux artistes du Moyen Age, à l'orfèvrerie, aux vitraux, à ses récits de voyages etc. Il avait rencontré Victor Hugo en 1830 et resta son admirateur et son ami tout au long de sa vie. Il aurait découvert sa vocation à la lecture de Notre-Dame de Paris. Dans la lettre datée du 3 juillet, Hugo remercie le second correspondant de l’envoi de cinq volumes qui "sont pleins de renseignements et peuvent m’aider beaucoup dans mes recherches", volumes qu’il lui remettra lui-même.