Lot 88
  • 88

HOMÈRE. OEUVRES COMPLÈTES. 1786. 4 VOL GRAND IN-4, MAROQUIN ROUGE DE DEROME. EX. SUR GRAND PAPIER

1,000 - 1,500 EUR

  • Homère
  • Œuvres completes. Traduction nouvelle. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1786-1788.
4 volumes grand in-4 (288 x 206 mm). Maroquin rouge orné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Delorme rue St Jacques n° 191, avec son étiquette au verso de la garde). Charnière du plat inférieur du tome I fragilisée et petit accroc à la coiffe supérieure du même tome. Piqûres à 2 figures (planches du Chant XI et du Chant XII). Quelques pages très légèrement brunies au tome I et au tome III. Plats un peu tachés. Séduisant exemplaire en grand papier en maroquin rouge de Derome. Portrait-frontispice d'Homère et 24 figures par Marillier, gravées par Dambrun, Delignon, De Ghendt, de Launay, Lingée... et une carte de la Grèce dépliante.Cette édition ne contient que L'Iliade.Exemplaire in-4 avec les illustrations dans des cadres, mais avec la lettre et non avant comme l'annonce Cohen. Provenance : Stéphane Boudin (ex-libris). Référence : Cohen, 496.

Charnière du plat inférieur du T.I fragilisée et petit accroc à la coiffe supérieure du même tome. Piqûres à 2 figures (planches du Chant XI et du Chant XII). Quelques pages très légèrement brunies au tome I et au tome III.