Lot 86
  • 86

[HELYOT]. HISTOIRE DES ORDRES MILITAIRES... AMSTERDAM, BRUNEL, 1721. 4 VOL. IN-8. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

600 - 800 EUR

  • Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des Milices Seculieres & Reguliere de l’un & de l’autre Sexe, qui ont été établies jusques à present… Nouvelle édition… Amsterdam, Pierre Brunel, 1721.
4 volumes in-8 (172 x 109 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Infimes usures. Charnières des tomes III et IV restaurées. L’ouvrage fut publié pour la première fois à Paris en 1714-1719. Cette nouvelle édition est illustrée de 188 figures (dont 2 à pleine page dans le texte) de Schoonebeck. Elles représentent les costumes des différents ordres masculins et féminins ainsi que les décorations. Provenance : Munden (ex-libris armorié). Référence : Cohen, 481 (collation légèrement différente. Cohen donne 75 figures dans le tome IV notre exemplaire en compte 78).

Infimes usures. Charnières des tomes III et IV restaurées.