- 85
HAY. RECUEIL DES CHARTES... PARIS, 1770. IN-4. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES (NON IDENTIFIÉES).
2,000 - 3,000 EUR
- Hay, Augustin-Eugène
- Recueil des chartes, créations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers [sic] de la ville de Paris, Avec Les Vérifications, Arrêts & Sentences concernant leurs Privileges. Paris, De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, 1770.
In-4 (332 x 242 mm). Maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, armoiries non identifiées poussées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques rousseurs. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes. Dernière édition de ce recueil consacré aux milices et charges de l'échevinage de la juridiction de Paris. Revue et augmentée de plusieurs pièces jusqu'en 1770, elle est plus complète que l'originale parue en 1658. L’ouvrage est illustré de 2 portraits (celui de l'abbé Bignon, dédicataire de l'ouvrage, et celui de l'auteur, gravé par Levesque) et de 43 planches de costumes militaires et de diverses manœuvres, toutes coloriées, illustrant l'Instruction ou École du soldat, numérotées de 1 à 44 ; la planche n° 3 n'a jamais été gravée. Référence : Colas I, 1393. – Cohen, 477.
Quelques rousseurs.