Lot 6
  • 6

ALMANACH POUR L'ANNÉE 1718. D'HOURY, 1718. IN-8. RELIURE MOSAÏQUÉE À DÉCOR FLORAL, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

700 - 1,000 EUR
1,250 EUR

  • [almanach]
  • Almanach royal pour l'année 1718. Paris, Laurent d'Houry, 1718.
In-8 (187x 116 mm). Maroquin rouge, dentelle droite en encadrement, vase fleuri mosaïqué de maroquin olive et citron au centre, doublure et gardes de soie bleue (Reliure de l'époque).Rousseurs, taches brunes sur les deux premiers feuillets. Reliure un peu voilée, infimes usures, restauration à un mors. Charmant exemple de reliure parisienne mosaïquée à décor floral, très en vogue à l’époque, dans le goût de Derome, de Le Monnier ou des ateliers aux bouquets de fleurs.