Lot 5
  • 5

ALMANACH DES MUSES. DELALAIN, 1765-1793. 20 VOL. IN-12, SUR HOLLANDE, MAROQUIN OLIVE DE L'ÉPOQUE [+ 4 ALMANACHS].

1,000 - 1,500 EUR
3,000 EUR

  • [almanach]
  • Almanach des Muses. Paris, Delalain, 1765-1793.
29 années en 20 volumes in-12 (164 x 98 mm). Maroquin olive, triple filet en encadrement et fleurons d'angle, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Papier bleuté pour certains volumes ; le dernier volume en demi-maroquin, tranches non dorées. Dos uniformément passé, taches sur les plats, coiffes frottées, certaines charnières plus fragiles. Tête de collection sur Hollande, en reliure uniforme. Le premier numéro de 1765 reprend des pièces éditées en 1764, augmentées de pièces parues en 1765. Les numéros comportent souvent un titre gravé différent pour chaque année, presque toujours gravé par Poisson, des feuillets de musique gravée, un calendrier (à partir de 1771), qui annonce les fêtes mobiles, éclipses, etc. Fondée en 1765 par les éditeurs du Journal des dames (voir lot 113), l'Almanach des Muses, revue poétique annonçant la naissance de la revue littéraire moderne, proposait un choix critique de poésies récentes : ses choix éclairés rencontrèrent vite l'aval du public, et la publication fut un succès de librairie. Dans cette véritable "macédoine poétique" (Grand-Carteret), on rencontre "les productions de tous ceux qui se mêlent alors d'écrire des vers" (Sgard), comme Voltaire, Dorat, Piron, Laclos, Sedaine, Chamfort, etc., ainsi que le premier texte publié de François-René de Chateaubriand : son "L'Amour de la campagne" est composé alors qu'il avait 22 ans (1790, p. 205-206). La dernière année est recherchée, car elle contient l'un des premiers textes de la Marseillaise de Rouget de Lisle : "Hymne des Marseillois" (p. 1-3). Provenance : Marchal (ex-libris armorié au premier volume).  Référence : Grand-Carteret, 377. -- Cl. Labrosse et V. Schubert, in Dictionnaire des journaux, éd. Sgard, en ligne, n° 80. --  Cohen, 20. [On joint :]RABAUT, J.-P. Almanach historique de la Révolution. Paris, Onfroy et Strasbourg, Treuttel, 1792. In-16. Maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Étui. Mouillure sur les premiers feuillets."Un des plus connus et des plus jolis almanachs de la Révolution" (Grand-Carteret, 1042).6 figures avant la lettre d'après Moreau le Jeune, illustrant le Serment du Jeu de Paume, la Prise de la Bastille, le roi acceptant la Constitution devant l'assemblée, etc.Relation des événements de la Révolution française, suivie du texte de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, et de la Constitution française, acceptée par le roi le 14 septembre 1791.Provenance : Hans Furstenberg & Otto Schäfer (ex-libris ; 7-8 décembre 1995, lot 507). 3 petits almanachs : Calendrier de la cour, 1772. -- Almanach royal, 1773. -- Les Spectacles de Paris, 1789. 3 volumes in-16. Maroquin rouge ou olive. Belles reliures à plaque (3) et à dentelle (1), gardes de soie moirée ou de papiers dorés, tranches dorées.