Lot 44
  • 44

CONSTANT. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, 1819 À L'AVOCAT PELLET, ET 1823 À CH.AUG. COQUEREL (1 P. IN-4 ET 1 P.1/2 IN-8).

1,000 - 1,500 EUR

  • Constant, Benjamin
  • 2 lettres autographes signées, l'une à Jean-François Pellet (Paris, 8 avril 1819), l'autre à Charles-Augustin Coquerel (18 mai 1823).
À Jean-François Pellet, avocat et poète, dit le Barde des Vosges (1 page in-4 (240 x 185 mm), sur un bifeuillet avec l'adresse). Plis et bords de la première lettre légèrement marqués.Il présente ses excuses pour son long silence, "les devoirs que j’ai à remplir ne me laissent aucune manière de tems de me livrer à ce qui me serait le plus agréable & vous dire combien j’admire votre talent & vos principes est au nombre des choses que je voudrais faire".  À Charles-Augustin Coquerel (1 page ½ in-8 (181 x 118 mm), sur un bifeuillet avec l'adresse).Cet "étudiant en médecine" lui a fait parvenir ses Tableaux de l'histoire philosophique du christianisme ou Études de philosophie religieuse, dont Constant vante le point de vue neuf et important. "Dans l’état de décrépitude où nous a conduit l’excès de la civilisation, ma conviction intime est que sans le sentiment religieux il n'y aura pas de régénération de l’espèce humaine. […] Il est consolant de voir la génération qui s’avance éviter à la fois la sécheresse de l’incrédulité et l’esclavage des croyances dogmatiques".

Plis et bords de la première lettre légèrement marqués.